原创

热线| 洛南县医保局为何半年不报销住院费? 回应:将尽快兑付

来源:西部网-陕西新闻网 2020-07-16 17:31

8a7521a350b2960b80861cc273473679.gif

西部网讯 近日,洛南县的梁先生向西部网“民生热线”栏目反映称,其父亲2019年12月29日在商洛市中心医院住院,2020年1月16日出院。如今半年多时间,住院费没有报销。“我曾多次拨打12345反映,洛南县医保局多次回复我说给报销,但半年了就是没有报销。“梁先生说。

随后,西部网“民生热线”栏目将网友反映的问题转达至洛南县医疗保障局。

7月15日,洛南县医疗保障局回复称,经调查核实,患者梁某某因“肝硬化”于2019年12月29日到2020年1月9日在商洛市中心医院住院诊疗,总费用10465.84元,报销4175元;因“上消化道出血”于2020年1月9日到1月13日在商洛市中心医院住院诊疗,总费用2036.7元,报销101.97元。

依据商洛市《关于统一城乡居民医保经办管理有关问题的通知》规定,城乡居民医保对象在2020年1月1日零时前按原城镇居民医保和新农合政策享受医保待遇,2020年1月1日零时后按城乡居民医保新政策享受待遇。各定点医院对12月31日前未达到出院指征的住院患者不得督促出院或分解住院,跨过年度办理出院结算报销时以产生医疗费用的时间,按年前、年后两个结算单,分段合计计算,起付标准按入院时的政策标准计算一次。

目前,已积极协商处理此事,尽快兑付应报资金。(记者 辛超 实习生 孙慧敏)

4c2c33cffbb0e452d52f0b264c54199d.png

扫二维码进行留言

精彩推荐

更多推荐

下拉更多推荐

应用推荐